Не может ли займодатель скрываться от меня намерено?

Добрый день? Мне предложили оформить займ под залог квартиры по договору ипотеки? Скинули договора. Вы можете сказать, стоит ли их подписывать? Это стандартные договора, или мошеннические?

Смущает что это ипотека. Смогу ли я тратить деньги на что хочу? И ещё пункт что платеди осужествляются наличным расчетом за расписку. Не может ли займодатель скрываться от меня намерено? На что обратить внимание?

  • Договор займа (1)
    .docx
  • Договор об ипотеке
    .docx
, Иван, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Займ и ипотека стандартные.

Обратите внимание на целевое назначение займа:

Заём предоставляется для целевого использования, а именно: для ремонта, благоустройства и иных неотделимых улучшений недвижимого имущества
Процентную ставку

Процентная ставка по займу–4  (четыре) ежемесячных процента

Это 48% годовых, очень большой процент для займа

Сумма займа и срок возврата

сумма займа– 700 000 (Семьсот тысяч) рублей
срок возврата займа –12 (Двенадцать) месяцев, считая с даты фактического предоставления займа;

Обратите внимание, если вы впадете в просрочку квартиру продадут с торгов, и с вырученного имущества заберут сумму займа с процентами

Иван, согласно п.1 ст. 56 ФЗ 102 об ипотеке имущество, заложенное по договору ипотеке, на которое обращено взыскание по решению суда продается с торгов. Если вы впадете в просрочку, квартиру у вас заберут. Очените, сможете ли вы исправно платить, чтобы у вас не забрали квартиру.

С уважением, Алексей

Иван
Клиент, г. Москва
То есть, если платить исправно проблем не должно возникнуть? А то, что все платежи по займу наличными за расписку? Это нормально, как обезопаситься?
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Стандартная схема отъема квартиры законным способом.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Договор займа крайне невыгоден для Вас, и условие, что деньги Вы должны передавать только наличными, тоже явно подстроено с целью лишить Вас квартиры.

В пункте 4.4.2 вообще указано, что если Вы хотя бы на один день просрочите последний платеж, то всё, они имеют право продать Вашу квартиру.

Поэтому от Вас будут исправно получать платежи весь год, Вы им выплатите больше миллиона, а когда наступит срок уплаты последнего платежа, они исчезнут:

Не может ли займодатель скрываться от меня намерено?

Да, именно так и будет. Или Вы в больницу попадете. И все, нет квартиры.

Также займодавец имеет право досрочно требовать возврата займа:

при необоснованном отказе ЗАЙМОДАВЦУ в проверке НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Пришли к Вам домой, а Вас дома нет.  Составят акт об отказе.

Поэтому очень сильно подумайте прежде чем ввязываться в эту авантюру.

С уважением, Роман Артемьев.