Как действовать, если ребенок повредил ноутбук воспитателя?

Здравствуйте. У меня ребенок на детской оздоровительной летней площадке, кинул кепку и случайно попал в ноутбук воспитателя та сказала что из за удара кепки у нее на экране пошла трещина. Как нам быть в этой ситуации она сказала ремонт от 4000 тыс. Что нам делать оплачивать ей ремонт или тут есть ее вина что она оставила его на улице открытым когда там играли дети?

, лидия, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Лидия!

В соответствии с ГУ РФ родители обязаны возместить вред, причиненный детьми, если не докажут, что вред возник не по их вине. Однако, если ребенок причинил вред во время нахождения в образовательном учреждении, то за жто отвечает организация.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.