Уплата налога с продажи квартиры, полученной по договору приватизации?

Буду ли я платить налог с продажи квартиры, свидетельство о регистрации права собственности выдано в 2013 году, если квартира была оформлена в собственность договором приватизации в 2012 году?, по договору приватизации собственниками являются я и мама, свидетельство о праве собственности также выдано мне и маме по 1/2

, Ирина,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Не платиться налог на жилье, если оно находится более трех лет в собственности, исчисление 3 летнего срока начинается со для получения свидетельства о праве собственности, а не с момента заключения договора приватизации. Если доли меньше по стоимости 1 000 000 рублей, то также налог не платится.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вам будет положен налоговый вычет с сыммы 1000000 рублей. Например, если квартира стоит 2000000 рублей, то налог Вы будете платить с суммы в 1000000 рублей.