Печать и продажа фан арт футболок

Добрый день! У меня в социальной сети имеется фан сообщество одной известной во всём мире музыкальной группы. Имеется желание сделать небольшой тираж футболок и выставить их на продажу в соц сети. Сам принт (изображение) на футболках - это фан-арт. Рисунок сделанный на основе концертных фото, личных фото или собирательный образ из клипов, фотосессий. Если это фан-арт, нарушает ли это чьи-то права? Можно ли выпускать в продажу такие футболки? Можно ли писать название группы на футболках ( не используя логотип или официальную символику) , строчки из песен или название песни? Как уберечь себя от нарушений при выпуске фан-арт футболок?

, Денис, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый день, в теории даже на фан арт как на художественное произведение распространяется авторское право, но с учетом того, что привлечение Вас к гражданско-правовой ответственности затруднительно и довольно дорогостоящая процедура для автора, то вряд ли этим кто-то будет заниматься.

Согласно п. 4 ст. 1249 ГК РФ:

 Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Что касается текстов песен, то правила одни и те же.

Выпускать в продажу можно ровно до тех пор пока это никого не интересует, с точки зрения уголовного или административного законодательства, здесь нарушения нет.

Если делать все по закону, то это конечно с каждым автором того или иного произведения лучше заключить договор на использование, в противном случае возможно истребование компенсации через суд.

Если фан-арт рисуете Вы, то в данном случае нарушений нет. именно с точки зрения авторского права.

Что же касается самого изображения и его продажи, возможны претензии от группы например на основании ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Что касается символики и текстов, на тексты распространяются авторские права, а у известных групп их символика очень часто регистрируется в качестве товарного знака, по крайней мере в России именно такая практика, здесь могут быть претензии

Денис
Клиент, г. Москва
Максим, большое спасибо!
Ответ подробный.
Подскажите пожалуйста, если фан-арт сделан не мной, что мне требуется получить от художника?

Если название музыкального коллектива изображено без использования символики группы, и, например, другим шрифтом — не нарушает ли это права?

Так и с названием композиции, если не брать строчки из песен, а просто название песни в одно слово не нарушает прав?
Подскажите пожалуйста, если фан-арт сделан не мной, что мне требуется получить от художника?

Согласие на использование, если совсем по закону и как принято, заключается лицензионный договор

Если название музыкального коллектива изображено без использования символики группы, и, например, другим шрифтом — не нарушает ли это права?

А это как посмотреть, на мой взгляд нет, так как можно сказать что это всего лишь слово, насчет нарушения прав еще надо узнать есть ли у них свой товарный знак.

Так и с названием композиции, если не брать строчки из песен, а просто название песни в одно слово не нарушает прав?

Опять же на мой взгляд нет, здесь такого плана вопросы, что как повернется, они довольно спорные и однозначный ответ дать трудно.