Какой предельный срок для получения свидетельства о праве на наследство и внесения в Росреестр?

Наша квартира в Москве была приватизирована на четверых без определения долей. Один из собственников недавно умер, оставив завещание на меня и брата. Я открыла наследственное дело в установленный срок (6 месяцев), но для получения свидетельства о праве на наследство и внесения в Росреестр необходимо предварительно заключить соглашение об определении долей, а с этим есть сложности. Существует ли для получения свидетельства о праве на наследство и внесения в Росреестр какой-либо предельный срок, после которого в дело может вмешаться Департамент городского имущества? (Дом относится к программе комплексной реконструкции микрорайона и через год-два планируется под снос.)

, Лариса, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Существует ли для получения свидетельства о праве на наследство и внесения в Росреестр какой-либо предельный срок, после которого в дело может вмешаться Департамент городского имущества?

Лариса

Срока получения свидетельства о праве на наследство законом не предусмотрено.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В вашем случае лучше всего не затягивать с решением данного вопроса, а обратиться в суд с иском об установлении долей и включении доли наследодателя в наследственную массу

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

Такого срок нет. Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя в силу закона, вне зависимости от регистрации прав в ЕГРН (ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ). Данное право в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» существует вне зависимости от наличия или отсутствия записи в ЕГРН. Поэтому Вы становитесь собственником с момента смерти наследодадетля и, как минимум, подачей заявления о принятии наследства, Вы заявляете вещные права на долю. В этом случае ДГИ не может начать оформление квартиры как выморочной.

Поэтому можете спокойно договариваться о размере долей. Но лучше закончить переговоры до изъятия жилого помещения.

можете спокойно договариваться о размере долей. Но лучше закончить переговоры до изъятия жилого помещения.

Владимир Тукмаков

Но в связи с тем, что у них общая совместная собственность без долей, нотариус не будет выдавать свидетельство о праве на наследство. Для этого нужно обращаться в суд с иском об установлении долей и включении доли в наследственную массу, т.к. один из сособственников умер. Никакие договоренности тут вне рамок суда не действуют

Я, как понял основная проблема в ДГИ и выморочном имуществе…