Как наказать преследователя в данном случае?

Здравствуйте! В марте этого года из за молодого человека попала в больницу со стеклом в ноге, итог 6 швов. На утро полиции сказала, что стекло само разбилось. Можно ли изменить показания? До этого он не раз уже руку поднимал, но я это не фиксировала никак. Сейчас он преследует и угрожает, что можно сделать? Угрозы по телефону были, других доказательств нет

, Юля, г. Первоуральск
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Если угрожает только по телефону, постарайтесь записать телефонный разговор.
В случае, если угрожает убийством или совершением действий, которые, в случае их реализации, повлекут тяжкий вред здоровью (например, можете потерять зрение, слух, какой-либо орган, наступит прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией, токсикоманией, неизгладимое обезображивание лица, может наступить значительная стойкая утрата общей трудоспособности в результате переломов конечностей, например) и у Вас есть реальная причина опасаться (а она у Вас есть, т.к. он уже причинял Вам повреждения), то смело пишите заявление в полицию. Виновное лицо могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.