Какие органы ставятся в известность, если мать ребенка заключена под стражу?

Если мать несовершеннолетнего ребенка заключена под стражу, при вынесении приговора, какие органы ставятся в известность

, Елена, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

УПК РФ Статья 313. Вопросы, решаемые судом одновременно с постановлением приговора

 1. При наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, других иждивенцев, а также престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче указанных лиц на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения.

Так что Елена не переживайте, это головная боль суда, главное, чтобы суду было известно о наличии ребенка у осужденного и кому его из родственников передать. Об этом можно сообщить суду как отдельным ходатайством, так и в показаниях подсудимого или в прениях сторон.