Могут ли взыскать долг мужа с жены в данном случае?

Добрый день!

Собираюсь выйти замуж. У моего будущего супруга имеется судебная и налоговая задолженность. У меня в собственности есть квартира. Куплена, естественно, не в браке, я один собственник.

Могут ли обязать меня платить долги мужа?

Рискую ли я чем-то в таком случае?

, Светлана, г. Армавир
Андрушонок Наталья
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В соответствии со ст.45 Семейного кодекса РФ: По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Так как квартира куплена до брака и не является совместно нажитым имуществом Вы ничем не рискуете.

Светлана
Клиент, г. Армавир
Спасибо большое!
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, за долги образовавшиеся до брака вас не могут заставить выплатить ни при каких  условиях. Квартира является вашим личным имуществом, также не могут выделить супружескую долю для погашения долга. Так что Вам переживать не стоит

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Светлана
Клиент, г. Армавир
Спасибо большое!