Какие выплаты полагаются при оптимизации и увольнении?

Работаю на заводе 9 месяцев предложили уволиться через аптимизацию, я не против. Хотелось бы узнать какие выплаты мне положены по законадельству рт

, Альфинур Ахсанова, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оптимизация как правило сопровождается сокращением работников, следовательно Вам полагаются выходные пособия в порядке предусмотренном трудовым законодательством РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 178 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 19.12.2018 N 45-П).
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).