Как действовать, если нотариус отказывает в составлении расписки о получении денег?

Подскажите пожалуйста как правельно составить расписку о получение денежных средств. У меня умерла мама я хочу отказаться от доли, как бы уже подали документы. Наследников трое. Мой брат хочет мне отдать деньги. Натариус вернее секретарь его сказала что он такими делами не занимается. Подскажите как быть?

, Чулкова Юлия Анптольевна, г. Самара
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Нотариусом может быть оформлен только отказ от наследства, в случае если вы сделаете соответствующее заявление. При этом необходимо учитывать, что отказ от доли в наследстве при условии оплаты вам денежной компенсации в соотвествии со ст. 1158 ГК РФ не допускается. Именно поэтому нотариус в составлении данной расписки отказал.