Нужно ли закрывать ИП если призвали в армию

У меня ип на усн, обязан ли я закрывать его, если я призван в армию и ухожу проходить военную службу по призыву.

, Artem Marshall, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, в вашем случае,  если служба по призыву, то страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС уплачивать не нужно. Согласно Ст. 430 Налогового кодекса Российской Федерации

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды,… при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Обязанности закрывать ИП при несении вами службы в армии законодатель не предусмотрел. Поэтому данный вопрос зависит от вашего желания и намерения.

Обязанности закрывать ИП при несении вами службы в армии законодатель не предусмотрел. Поэтому данный вопрос зависит от вашего желания и намерений. Только для того, что бы не платить взносы вы должны уведомить документально налоговый орган, согласно вышеприведенной нормы права. Подумайте, как вам удобнее (закрывать или нет) и так и сделайте. Если после службы вы намерены продолжать деятельность индивидуального предпринимателя, то смысла закрывать сейчас не вижу.

Artem Marshall
Клиент, г. Москва

Цитата (Статья 10 Закона О статусе военнослужащих):7. Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
А это ко мне тоже не относится?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артём!

нет, Вы не обязаны закрывать ИП по законодательству.

отмечу, что взносы Вам платить не придется на основании п.7 ст.430 НК, при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Нет, прекращать регистрацию в качестве ИП в случае призыва на военную службу Вы не обязаны, но если в период прохождения службы деятельность осуществляться не удет (например кем то от вашего имени) то смысла держать ИП нет. В силу ч. 7 ст. 430 НК РФ за период службы по призыву не начисляются и не уплачиваются страховые взносы