Выплаты в минимальном размере в декретном отпуске

Здравствуйте ,я в декрете уже практически 2 года ,в ноябре рожать второго . Получается я из декрета в декрет . Мне минимальные выплаты будут платиться (при условии что я не работала эти 2 года )?

, Мария Филатова, г. Владимир
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

Если Вы работаете и работодатель платит за Вас страховые взносы в ФСС, то пособие будет выплачиваться из расчета среднего заработка за два года, предыдущие году, в котором наступило страховое событие (отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком). При этом в случае нахождения в отпуске по БиР и/или отпуске по уходу за ребенком (первым ребенком) в эти самые два года или один год, эти два или один год можно заменить на два или один год, предшествующие году отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком (первым ребенком), т.е. расчетные годы заменяются предыдущими годами. Если не работаете (безработная), пособие выплачивают в минимальном размере.