Проходила год назад обучение в школе макияжа стоимостью 45 000 рублей, обучение было проведено некачественно (в

Проходила год назад обучение в школе макияжа стоимостью 45 000 рублей, обучение было проведено некачественно (в частности учили разводить краску для ресниц оксидом для окрашивания волос), договор не составлялся, школа как ИП скорее всего не зарегистрирована, девушка-преподаватель - эмигрантка из Беларуси, не уверена, есть ли у неё гражданство. По окончанию курса выдали сертификат. Деньги возвращать не хочет. Есть ли шанс вернуть деньги? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! Каким образом передавались деньги, наличными или перечислением? От чьего лица был выдан сертификат?

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, по-моему, перевод через Сбербанк онлайн

физ лицу? если так, то вариант по неосновательному обогащению может подойти

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если договор не составлялся, то можно взыскать деньги в рамках неосновательного обогащения( ст 1102 ГК РФ) скажите как и кому именно переводились деньги?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Юлия
Клиент, г. Москва
Да, скорее всего через Сбербанк онлайн физическому лицу
Также есть человек 5, которые могут подтвердить моё обучение в этой школе, если потребуется

Что мне делать дальше?

для взыскания неосновательного обогащения этого не требуется, какие реквизиты физ лица известны? фио, адрес? эти реквизиты будут нужны.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Соглашусь с коллегами, в вашем случае лучше подавать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, так как договор не заключался и сложно при отсутствии договора и условий оказания услуг пытаться доказать то, что услуги предоставлены ненадлежащего качества, так как необходимо будет доказывать сам факт оказания услуг.

Необходимо понимать, что Вы указывали в назначении платежа при переводе денежных средств? Указывали ли, что это плата за обучение? Если так, то взыскать как неосновательное обогащение средства будет сложнее.

Кроме того, Вы сможете предъявить иск к этой девушке, если средства переводили на её счет.

Также нужно учитывать, что девушка, которая услуги оказывала, может в суде утверждать о том, что средства переводились в счет оказания услуг и представлять доказательства оказания таких услуг.

Для того, чтобы подать любой из исков необходимо знать следующие сведения об ответчике: ФИО и адрес. Вы можете указать последний известный Вам адрес проживания.

Для выяснения адреса проживания этой девушки Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве. Сотрудники проведут проверку по делу, и возможно, выяснится адрес этой девушки. Его Вам будет достаточно для предъявления иска в суд. Либо можете попробовать навести справки самостоятельно (в соцсетях люди часто ставят геометки).

Предварительно можете направить ей претензию (возможно, знаете её в соцсетях), укажите, что Вы намерены подавать иск в суд. Не исключено, что девушка с Вами договорится и вернет хотя бы часть средств.

С уважением, Гриневич Анна.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Юлия
Клиент, г. Москва
Деньги я всё же отдала наличными ей в руки (((
Сделать ничего нельзя?