Оцените ситуацию и разрешите ее в соответствии с нормами права

Около трех часов ночи, во время патрулирования в лесопарке, нарядом полиции был обнаружен мужчина, который, увидев сотрудников полиции, попытался скрыться. При задержании неизвестного сержант полиции Егоров произвел несколько выстрелов в сторону убегавшего, ранив его в спину. Им оказался Петров, неработающий, в одежде которого нашли 10 грамм гашиша, а следы его обуви схожи со следами, обнаруженными ранее в местах совершения нераскрытых краж. Оцените ситуацию и разрешите ее в соответствии с нормами права.

, Анастасия, г. Владивосток
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия,

применение в данном случае незаконно:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции»Статья 23. Применение огнестрельного оружия
 1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;
2) для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции;
3) для освобождения заложников;
4) для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;
5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ;
6) для отражения группового или вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций и граждан;
7) для пресечения побега из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или побега из-под конвоя лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, а также для пресечения попытки насильственного освобождения указанных лиц.

С уважением, Логинов Сергей

Анастасия
Клиент, г. Владивосток

Как разрешить ситуацию в данном случае, в соответствии с нормами права?