Можно ли отменить решение суда, если прошел срок для его отмены?

Сегодня случайно узнала что на банковские карты наложен арест по решению мирового судьи в пользу ООО ЭОС. Суд проходил без моего участия. Кредит был взят в 2010 году в банке ВТБ 24. Можно ли отменить решение суда если прошёл срок для его отмены.

, Ольга, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Конечно нужно пытаться отменить судебный приказ! Нужно бороться за свои интересы!
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Полагаю, что были вынесены не решения суда, а судебные приказы. Если вынесены судебные приказы -то вы вправе их отменить, подав в суд, вынесший судебный приказ, возражения на его исполнение. Срок для обжалования — 10 дней с момента, когда вы получите копии судебных приказов на руки.

Если же вынесены решения судов и вы их не получали, вам также необходимо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В моей практике удавалось отменить решение, вынесенное  два года назад.

Возникнут вопросы — можете написать мне в чат. Я вас более подробно проконсультирую.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! Да это возможно, но для этого Вы должны убедить суд куда Выбудете обращаться за восстановлением процессуальных сроков для обжалования решения суда, что указанный срок был пропущен по уважительным причинами представить тому доказательства. В противном случае Вам могут отказать в восстановлении срока.Нужна более подробная консультация либо составление документов в суд обращайтесь в чат.