Как добиться отмены заказа на покупку лицензии?

День добрый! Оформил покупку лицензии vmware fusion на сайле allsoft.ru, но т.к. он очень долго это формляют(в договоре оказывается обговорено), мне пришлось приобрести нужную лицензию напрямую. Сообщил компании allsoft(softline), что отказываюсь от предоставления услуги, но они не дают возможности отказаться:

"Возврат уже невозможен, т.к. заказ находится на размещении у разработчика программы." "Лицензия VMware Fusion 11 Professional Электронная версия является именной. Согласно закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара п.4: «Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.» Лицензия уже находится на размещении у разработчика. Сроки поставки указаны при оформлении заказа. Возврат заказа, к сожалению, невозможен."

Мой ответ:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей” Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Их:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней." Приобретая лицензионный код от программы, Вы покупаете не товар, а право на использование лицензии, которое относится к объектам авторских прав и охраняется, как литературное произведение (ГК РФ, ч.4, ст.1259). В свою очередь, непериодические издания в соответствии с Законом о защите прав потребителей Российской Федерации (гл. 2, ст. 25) относятся к перечню непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 №1222, 06.02.2002 №81).

Мой:

В соответствии с законодательством Российской Федерации покупатель вправе отказаться от заказанного товара в любое время до его получения. Возврат товара после получения невозможен в связи с тем, что покупатель приобретает право на использование, которое относится к объектам авторских прав и охраняется, как литературное произведение (ГК РФ, ч.4, ст.1259). В свою очередь, непереодические издания в соотвествии с Законом о защите прав потребителей Российской Федерации (гл. 2, ст. 25) относятся к перечню непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 №1222, 06.02.2002 №81). Фактом получения товара считается генерация регистрационного ключа или скачивание полной версии программного продукта. Сведения о генерации регистрационных ключей и скачке файлов сохраняются на сервере (сайте) продавца.

Их:

Приобретая лицензионный код от программы, Вы покупаете не товар, а право на использование лицензии, которое относится к объектам авторских прав.

Также хотел получить договор оферты, он они отказались его предоставлять.

Услуга/лицензия еще не получена, отказаться, вроде как, по всем нормам закона могу. Как быть в таком случае?

  • rules
    .txt
, andrey, г. Серпухов
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Андрей, покупка была оформлена и оплачена? Можно ещё и подробнее о договоре в котором указаны сроки.

Общими основаниями для расторжения договоров являются следующие причины:

соглашение сторон (п.1 ст.450 ГК РФ)
существенные нарушения пунктов договора (п.2 ст.450 ГК РФ)
отказ от исполнения обязательств по договору (п.3 ст.450, п.4 ст.1237 ГК РФ)
возникновение существенных изменений обстоятельств сделки (ст.451 ГК РФ).

То есть, необходимо изучить в первую очередь условия на которых Вы оформляли покупку. Вероятно на сайте компании может быть размещен  договор, который требует изучения.

Необходимо ещё уточнить, Вы приобретали только код или ещё Вам должны были оказать услуги. Так как судами данное обстоятельство подлежит выяснения для определения о применении ФЗ «о защите прав потребителей». Вот например:

«с учетом того, что ответчик дистанционно посредством заключения лицензионного соглашения и агентского договора через агентов в рамках программы по управлению долгом оказывает заемщикам технические и консультативные услуги, то суд правомерно к спорным правоотношениям применил положения Закона РФ „О защите прав потребителей“.» (Решение по делу 33-17219/2017 от 10.10.2017 г.).

Таким образом, в зависимости от конкретных обстоятельств, положения Закона «О защите прав потребителей» могут применяться к программам.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Андрей, здравствуйте!

«Возврат уже невозможен, т.к. заказ находится на размещении у разработчика программы.» «Лицензия VMware Fusion 11 Professional Электронная версия является именной. Согласно закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) „О защите прав потребителей“ Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара п.4: «Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.» Лицензия уже находится на размещении у разработчика. Сроки поставки указаны при оформлении заказа. Возврат заказа, к сожалению, невозможен.»

Тут, кстати, имеет место быть противоречие. Они сами же утверждают, что приобретая лицензию, вы приобретаете право, что является верным утверждением, однако в ответе они ссылаются на ст.26.1 ЗоЗПП, называя лицензию товаром, говорят о какой-то поставке.

Мой ответ:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей” Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Тут вы не правы. Ст.26.1 ЗоЗПП можно применить в отношении продажи товаров дистанционным способом. Поэтому следующий комментарий (их) является верным.

Их:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.» Приобретая лицензионный код от программы, Вы покупаете не товар, а право на использование лицензии, которое относится к объектам авторских прав и охраняется, как литературное произведение (ГК РФ, ч.4, ст.1259). В свою очередь, непериодические издания в соответствии с Законом о защите прав потребителей Российской Федерации (гл. 2, ст. 25) относятся к перечню непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 №1222, 06.02.2002 №81).

Действительно, в данном случае приобретается право использования программного обеспечения (не лицензии, а именно ПО), в установленных договором пределах. То что подчеркнула в их комментарии — чушь. Относится не к объектам авторских прав, а к объектам интеллектуальной собственности, а интеллектуальные права включают не только личные неимущественные права, коим является авторское право, но и исключительное право. И по лицензии передаётся не авторское право (оно неотчуждаемо и не передаваемо — ст.1265 ГК РФ). Тут не применить ЗоЗПП. Это такой финт ушами, дабы уйти от ЗоЗПП.

Мой:

В соответствии с законодательством Российской Федерации покупатель вправе отказаться от заказанного товара в любое время до его получения. Фактом получения товара считается генерация регистрационного ключа или скачивание полной версии программного продукта. Сведения о генерации регистрационных ключей и скачке файлов сохраняются на сервере (сайте) продавца.

В случае, если отказываетесь от договора, то должны возместить убытки, которые они понесли. Насколько я понимаю, они уже оплатили стоимость лицензии разработчику программы. Это и есть убытки для них.

Услуга/лицензия еще не получена, отказаться, вроде как, по всем нормам закона могу. Как быть в таком случае?

Вам нужно не с продавцом общаться, а с разработчиком, и попытаться объяснить, что лицензия вам больше не нужна, что вы уже купили напрямую. Если они пойдут на встречу, то в таком случае убытков никто не понесёт. Либо уже направить претензию в адрес продавца, а затем обращаться в суд, если деньги не вернут. Больше способов нет. Сами они их возвращать не намерены, как видно из переписки. Шансов вернуть деньги по суду очень мало.

С уважением, Кузьмина Дарья!

andrey
Клиент, г. Серпухов

Благодарю за разъяснения.

Думаю в договоре с разработчиком вероятность отмены должна быть учтена.

Т.к. еще не получил лицензию, не могу говорить о ней с разработчиком ПО.

Конечно должна быть учтена. Продавец это агент, который также действует по договору, реализует лицензии.