Что делать при отказе магазином в экспертизе товара?

В конце июня прошлого года была куплена видеокарта. Гарантия по чеку на неё — 36 месяцев.

Однажды пришел домой(прошло меньше года использования), включил компьютер и обнаружил графические артефакты(искажения).

Отнёс с этой проблемой карту в магазин по гарантии, её осмотрели и приняли, указали в акте приёма, что-то вроде «Состояние Б/У, следы установки» и сказали, что скорее всего будет замена. Через неделю приходит смс, что карта готова к выдаче. В СЦ я узнал что мне отказано в гарантии, т.к. обнаружены механические повреждения и окисления. Карту не разбирали, повреждения обнаружили на поверхности, т.е. хоть какие-то из них можно было увидеть при принятии в сервис. Акт приёма у меня забрали при выдаче видеокарты в сервисе и копии не выдают.

На следующий день отнёс карту в обычный ремонт. Там мне сказали (сразу, не проводя каких-то манипуляций, кроме осмотра), что из-за таких повреждений таких проблем как у меня быть не может и это определённо проблема в графическом чипе (к нему без разбора не подберешься). Обычно ломается он от перегрева, хотя за температурой я иногда следил и видеокарта всегда находилась вдали от чего-либо нагревательного. Так же у карты есть своя система охлаждения.

Т.е., скорее всего, мне отказали в гарантии даже не разобравшись в наличии и причинах заявленной мной проблемы. Так же не ясно были ли указанные повреждения до того как я передал видеокарту в сервис. В дальнейшем мне в сервисе устно подтвердили, что при наличии повреждений дальше уже не смотрят.

Далее в магазин была передана претензия с просьбой провести экспертизу и разобраться в причинах заявленной мной проблемы. Ответ был предан мне с указанием на правила гарантии производителя (хотя производителю я писал и он сообщил, что гарантия только на магазине) и предложением сделать экспертизу самостоятельно и, в случае, подтверждения заводского брака вернуть деньги и затраты на экспертизу. Устно сказали, что экспертиза будет стоить где-то 15 000р. Карта стоила примерно столько же. По закону экспертизу должен проводить продавец, потребитель должен её оплатить в случае если доказана вина потребителя.

Сейчас я вижу 3 варианта:

1) Возможно, по закону, я не мог требовать проведения экспертизы, а только возврат денег/обмен/ремонт. Может стоит написать новую претензию с законными требованиями.

2) Следовать ответу магазина и делать экспертизу самостоятельно, не смотря на противоречие закону. Не будет ли проблем если магазину не понравится результат?

3) Обращение в суд, в рамках которого и проводить экспертизу. Но смогут ли с меня взыскать траты на суд(за исключением экспертизы) в случае указания меня как виновника поломки, учитывая то, что не было бы суда, если бы магазин следовал закону?

, Сергей, г. Тамбов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

1) Возможно, по закону, я не мог требовать проведения экспертизы, а только возврат денег/обмен/ремонт. Может стоит написать новую претензию с законными требованиями.

Сергей

Я считаю, что Вы все верно сделали.

Часть 5 статьи 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

2) Следовать ответу магазина и делать экспертизу самостоятельно, не смотря на противоречие закону. Не будет ли проблем если магазину не понравится результат?

Сергей

Не вижу в этом смысла, так как с Вашей экспертизой они просто могут не согласиться и Вы просто потратите деньги на досудебную экспертизу.

Потом пойдете в суд где Вам придется делать еще и судебную. Двойная оплата.

3) Обращение в суд, в рамках которого и проводить экспертизу. Но смогут ли с меня взыскать траты на суд(за исключением экспертизы) в случае указания меня как виновника поломки, учитывая то, что не было бы суда, если бы магазин следовал закону?

Сергей

Да, могут, если Вы проиграете дело. Будут взыскивать расходы на услуги представителя (юриста) и на экспертизу, если не Вы её оплачивали.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1) Возможно, по закону, я не мог требовать проведения экспертизы, а только возврат денег/обмен/ремонт. Может стоит написать новую претензию с законными требованиями.

Нет, вы имели право требовать проведения экспертизы. Вернее сказать, продавец и так был обязан её провести

Поскольку вы не согласны с выводами проверки качества, продавец по факту вашего несогласия был обязан провести экспертизу. То есть это однозначно нарушение ваших прав со стороны продавца

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Но сейчас вам выгоднее не настаивать на проведении экспертизы (продавец всё равно проведёт её сам у себя и сделает какие надо выводы), а использовать это как свой дополнительный аргумент в суде

Ниже распишу подробнее

2) Следовать ответу магазина и делать экспертизу самостоятельно, не смотря на противоречие закону. Не будет ли проблем если магазину не понравится результат?

Не стоит на это деньги тратить. Лучше уже подавать в суд и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы

В суде расходы изначально можно возложить на продавца, так как в пределах гарантийного срока он обязан доказывать, что недостатки возникли после передачи вам товара вследствие нарушения вами правил использования товара

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Поэтому таким образом вы избежите ненужных трат, а судебная экспертиза в любом случае «сильнее» внесудебной

3) Обращение в суд, в рамках которого и проводить экспертизу. Но смогут ли с меня взыскать траты на суд(за исключением экспертизы) в случае указания меня как виновника поломки, учитывая то, что не было бы суда, если бы магазин следовал закону?

Если вам будет отказано в суде, то расходы возложат на вас. Здесь имеет значение сам факт наличия или отсутствия недостатков и причина их возникновения. В случае, если бы продавец провёл досудебную экспертизу так, как это положено по закону, и недостатки не были бы выявлены (было бы установлено наличие повреждения по вашей вине), то аналогичным образом на вас были бы возложены расходы

Что касается иных судебных расходов, то аналогично на проигравшую сторону могут быть возложены судебные расходы оппонента. Это общее правило по ГПК

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Возможно, по закону, я не мог требовать проведения экспертизы, а только возврат денег/обмен/ремонт. Может стоит написать новую претензию с законными требованиями.

Сергей

Вы вправе выдвигать требования согласно ст. 18 ФЗ «О ЗПП». А  экспертиза проводится после проверки качества товар, если спор о недостатках. Ст. 18 опять же. Так что сделали Вы конечно правильно, если проверки качества Вам отказали.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
2) Следовать ответу магазина и делать экспертизу самостоятельно, не смотря на противоречие закону. Не будет ли проблем если магазину не понравится результат?

Сергей

Вам и не надо её делать. Обязан её провести магазин. Если они Вам отказывают — тогда идите в суд. Так экспертизы можно вечно проводить. Просто в суде уже магазин может просить провести судебную экспертизу и тогда деньги просто на ветер.

3) Обращение в суд, в рамках которого и проводить экспертизу. Но смогут ли с меня взыскать траты на суд(за исключением экспертизы) в случае указания меня как виновника поломки, учитывая то, что не было бы суда, если бы магазин следовал закону?

Сергей

могут взыскать судебные издержки да. И также дополню, что видеокарта сама по себе без системного блока не является технически сложным товаром, имейте в виду.