Как при разводе закрепить решение о воспитании детей матерью?

Добрый день! Разводимся с мужем, двое несовершеннолетних детей (2 мес, 2 года) Как закрепить документом, что дети остаются с матерью, чтоб муж не мог в дальнейшем их забрать , сейчас он за то, чтоб дети остались со мной. Достаточно ли написать в заявлении о расторжении брака, что дети остаются с матерью , это будет по решению о расторжении брака потом иметь полную юридическую силу или есть "подводные камни". П.С. у меня и у мужа исключительные положительные качества, вредных превычек нет

, Анастасия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законодательство предусматривает, что еще до расторжения брака супруги вправе (но не обязаны) заключить:

соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем после развода будет проживать ребенок (дети);
 соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (детей), вопросы воспитания ребенка (детей), включая выбор учебного заведения, организацию отдыха и т.п.

Соглашение о проживании ребенка вы можете представить в суд вместе с заявлением о расторжении брака или на любом другом этапе рассмотрения дела о расторжении брака. Суд обязан рассмотреть соглашение и установить, не противоречит ли оно интересам ребенка или одного из супругов (п.п.1,2 ст. 24 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить соглашение о месте жительства ребенка согласно п.3 ст.65 СК РФ. Однако такое соглашение исполняется добровольно.

Если вы хотите, чтобы у вас были гарантии, брак нужно расторгать в районном суде и заключать там мировое соглашение о ребенке. В этом случае если отец вдруг ребенка не вернет, вы сможете вернуть его с помощью приставов. От того, что в решении мирового судьи о расторжении брака будет указано, что ребенок живет с вами ничего не изменится, место жительства ребенка с вами закреплено не будет.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Москва
Правильно ли я поняла, что дочтаточно заявление о разводе в райлнный суд с комментариями о детях? Или в дополненение о заявлении нужен отдельный документ — мировое соглашение?