Получение квартиры сироте

Здравствуйте. Я сирота, опеку взяла бабушка, но квартиру она на меня не переписывает. Я обратился с этим вопросим в горисполком, отдел образования и тд, на что мне последовал ответ что мне не дадут соц жильё, т.к у нас с ней достаточно места на 2. Получается что если бабушка умрет , а квартира будет переписана на кого-то другого что тогда, на улице жить что-ли.Есть ли документ который удостоверяет то что я не имею права на получения жилья?

, Даниил, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Даниил! Как сирота Вы имеете право на получение жилья в соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ № 159 от 21.12.1996.

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,  органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Но Вы не должны быть нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений. В этом направлении Вам нужно определиться и затем обращаться в администрацию муниципального образования о выделении Вам жилья.