Законность изменения графика работы с увеличением рабочих часов без повышения з/п

Добрый день , переводят с 8 часового рабочего дня на 12 часовой без поднятия заработной платы , законно ли это . Работа физическая , раньше были перекуры по 15 минут , когда попросили поднять зарплату так-как она не повышалась 3 года , в ответ на это убрали перекуры , а сегодня принесли новый договор , с разными датами в нем . Хочу услышать ваше мнение .спасибо

  • IMG_20190624_181748
    .jpg
, Антон, г. Новосибирск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Согласно ст.74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Так же работодатель имеет право применить суммированный учет рабочего времени.

При суммированном графике рабочего периода, Работодатель применяет отчетный период:

1 месяц – сумма отработанных часов за месяц, не должна превышать сумму
отработанных часов по 8-ми часовому рабочему дню, 40-ка часовой рабочей недели.

1 квартал — сумма отработанных часов в квартал, не должна превышать сумму
отработанных часов по 8-ми часовому рабочему дню, 40-ка часовой рабочей недели.

1 год — сумма отработанных часов в год, не должна превышать сумму отработанных
часов по 8-ми часовому рабочему дню, 40-ка часовой рабочей недели.

Если рабочих часов в отчетном периоде у Вас будет больше, Вы имеете право обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или прокуратуре.

Хорошего дня.