Можно ли сдать в магазин сломавшийся телефон, если коробка и чек не сохранились?

Здравствуйте, купили телефон, год не прошел, он сломался, коробка и чек не сохранился, можно сдать в магазин?

, Лариса, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ " О Защите прав потребителей"  отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Таким образом отсутствие чека не является основанием для отказа в требования потребителя.