Предлагают стать номинальным директором

Какие могут быть риски ? И как можно обезопаситься от них ?

Предлагают платить за одну фирму раз в месяц н сумму , если я становлюсь номинал.директором фирм .

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Это может обернуться для Вас судсидиарной ответственностью по долгам компании.

У меня к примеру, находится в производстве дело о банкротстве ООО. Директор номинальный, девушка. Налоговая подала на банкротство в связи с образованием налоговой задолженности в размере 2х миллионов рублей. В итоге, при недостаточности имущества налоговая вправе заявить о привлечении директора к субсидиарной ответственности.

Доказать, что Вы являетесь номинальным директором крайне сложно. Да и суды обычно полностью все равно не освобождают от ответственности.

Не советую Вам ни на каких условиях не становиться номинальным директором.

Долги могут быть по налогам сумасшедшие, а платить придется Вам в случае с субсидиарной ответственностью.

 Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я могу обезопасить себя от этого? При заключении такого договора?

Михаил, полностью обезопасить себя нельзя. Я Вам рекомендую просто не заключать такой договор, ни к чему хорошему это не приведет.

Если Вы все же решитесь на это, то хотя бы сохраняйте все переписки с фактическим управленцем, который будет давать Вам указания относительно деятельности компании и подписании документов.

Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Риски быть привлеченным к уголовной ответственности например. Или у субсидиарной — по долгам «вашей» компании.

Подумайте, для каких целей обычно нанимают номинальных директоров вместо реальных?

Развернутую консультацию с перечислением всех рисков и ответственности за них возможно получить на платной основе.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вы никак не можете себя обезопасить от негативных последствий т. к. ваши действия попадают под уголовную статью 173.2 УК РФ (Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Кроме вышеупомянутых рисков по гражданско-правовой ответственности в отношении вас могут возбудить уголовное дело начиная от уклонения от уплаты налогов и заканчивая мошенничеством в особо крупном размере. Да есть основания, когда вы можете быть освобождены от уголовной ответственности (если укажите на реальных бенефициаров), но в реальности необходимо набирать обширную доказательственную базу, а это ваши нервы, время и деньги.