Здравствуйте, мне отказывают оплачивать дорогу, я вылетела с Магадана в Москву 10 мая, а вернулась с Краснодара-пересадка в Москве 2ч-Магадан 22.06

, Людмила, г. Магадан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите Вы работаете по трудовому договору и в бюджетной организации?

Или проходите военную службу?

Чем объяснили причины отказа?

Людмила
Клиент, г. Магадан
Частная компания, работаю по трудовому договору, вопрос ранее мой не корректен, мне отказывают платить обратный маршрут КРАСНОДАР-МОСКВА-магадан, говорят как я вообще появилась там в краснодаре, оплатят только магадан-москва и москва-магадан, прямого рейса с Краснодара нет до Магадана

Летали в Краснодар в отпуск, правильно понимаю?

По общему правилу, которое сформулировано в

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455
«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:
а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

Данный нормативный акт ничего не говорит о времени нахождения в пункте пересадки, тем более не ограничивая ее продолжительность.

Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2  «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов.

При непредоставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.

И стоит обратить внимание на

<Письмо> ФНС РФ от 20.03.2009 N ВЕ-17-5/63@
«О направлении письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.02.2009 N 194-13»

Следует отметить, что действующее законодательство (Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.
В связи с этим вкаждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.

В любом случае, по возвращении из отпуска необходимо подать на имя работодателя объяснительную записку с указанием места, причины и длительности остановки при следовании в отпуск.

А компенсация расходов, как следует из анализа представленных норм Вам должна быть произведена на основании фактически понесенных расходов.

При отказе, можно обратиться в суд с требованием о выплате компенсации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Частная компания, работаю по трудовому договору, вопрос ранее мой не корректен, мне отказывают платить обратный маршрут КРАСНОДАР-МОСКВА-магадан,

Порядок назначения Вам компенсации не регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей», так как данное положение распространяется исходя уже из его названия на  — федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения.

В Вашем случае речь идет о частной организации, соответственно порядок назначения и выплаты компенсации должен быть установлен локальным актом Вашего работодателя, положением или правилами, которые утверждены руководителем, также положения должны быть внесены в коллективный договор.

Это прямо следует из положений статьи 325 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

работающих в

 государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,

в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Вот Вы и относитесь к работающим у  других работодателей, а значит в первую очередь Вам необходимо запросить у работодателя основания для таких требований, т.е. потребовать предоставить внутренне положение, коллективный договор, возможно условия выплаты компенсации также включены в Ваш трудовой договор но это бывает редко.

Людмила в Вашей организации принято внутреннее положение о порядке назначения и выплате компенсации, предоставлении документов, оснований для отказа в ее выплате? Вы уточняли у работодателя этот вопрос?

мне отказывают оплачивать дорогу, я вылетела с Магадана в Москву 10 мая, а вернулась с Краснодара-пересадка в Москве 2ч-Магадан 22.06

Все дело в том, что Ваш работодатель действительно вправе установить своим локальным актом такой порядок назначения компенсации проезда с учетом мнения работников в том числе и в колдоговоре, это следует из приведенной выше статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Для того чтобы дать утвердительный ответ о том, правомерен его отказ или нет, нужно смотреть его локальный акт или хотя бы колдоговор.

Вы можете, как я уже указал выше затребовать  предоставления Вам этого локального акта, который Вы вправе изучить на правомерность или нет действий работодателя, путем подачи заявления в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.