Куда жаловаться на мошенничество на Авито?

2 месяца назад купил процессор на авито с авито доставкой. Получилось так, что процессор пришел нерабочий и авито через 2 месяца выплатил компенсацию. В общем сам вопрос заключается в том могу ли я написать заявление на мошеничество на продавца, т.к деньги получается вернул не он, а авито. есть ли в этом смысл или пустая трата времени?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это пустая трата времени, так как как вам откажут в возбуждении уголовного дела и предложат обращаться в суд с гражданским иском, так как в данном случае нет состава преступления, а наличествует гражданско-правовой спор.

Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Хищения чужого имущества в данном случае не усматривается

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Гражданско-правовой спор был бы если я купил нерабочий товар в магазине и мне отказались возращать за него деньги, а здесь просто обманули на 20 тысяч рублей. Понятно конечно что могут отказать в возбуждении уголовного дела. Меня лишь интересует как авито относится в данному делу. Добровольно они выплатили мне компенсацию или по закону и теперь только авито имеет претензии к нечестному продавцу и только авито может завести уголовное дело

Уголовное дело никто не сможет завести. А Авито сможет взыскать выплаченные вами деньги с продавца