Как добиться устранения недостатков, если застройщик досрочно сдал дом, а потом был ликвидирован?

В 2015 застройщик преждевременно сдал дом, дом был с проблемами. Во первых нет цокольного этажа, просто торчит обшивка, кровля не доделана, входная группа в подъезды без плитки - голый бетон. К тому же не был до конца покрашен дом. Дом веден в эксплуатацию, но не до конца оформлен,ибо жильцы налоги за квартиры не платят, хотя люди уже живут. Но не понятно кто должен исправлять эти косяки дома? Застройщика и гарантии нет, УК говорит что принимала такой дом , какой есть и за это ответственность не несет. Я писал в ГЖИ , но они тоже плечами пожали. Что делать? Помогите пожалуйста!

, андрей, г. Екатеринбург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей.

«Застройщика и гарантии нет,»

А куда делся застройщик? Он обанкротился? У него есть правоприемник? Вы когда квартиры покупали, фиксировали недостатки ?

«УК говорит что принимала такой дом, какой есть и за это ответственность не несет.»

Если УК  принял дом с такими недостатками, то он и должен их исправлять, получите от УКАЗА письменный ответ на вашу претензию и обратитесь с жалобой в прокуратуру, лучше писать коллективную жалобу от группы жильцов вашего дома.