Как можно законно вернуть товар, если нет чека?

Здравствуйте , купила товар , ещё не прошло 14 дней и хочу его вернуть , не разу не воспользовалась им , но потеряла чек, продавец без чека отказывается принять товар, что делать ?

, яна, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При утере ч продавец не имеет права отказать в возврате товара, так как законом не установлены требования о возможности отказа по данным обстоятельствам.Пишите письменную претензию продавцу, получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.Либо можете обратиться за решением данного вопроса в Роспотребнадзор.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат.Консультация в чате предоставляется на платной основе

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В п.5 ст.18  закона о защите прав потребителей сказано - отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна.

Тогда Вам нужно какие то другие доказательства покупки товара (свидетели, записи с камеры...). Но вообще, если продавец знает, что Вы покупали, то отсутствие чека не является основанием для отказа.

Вот только возвращать Вам деньги не обязаны. вы можете только обменять товар.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п.5 ст. 18 ФЗ « О защите прав потребителей»).