Обязательство по погашению долга по коммунальным платежам после смерти одного из собственников

Хотелось бы уточнить, мы с отцом собственники квартиры, он пол года назад умер и я в данный момент не проживаю в этой квартире и за три года накопилась задолженность, я правильно понимаю что управляющая компания обяжет меня выплачивать эту задолженность? И я не собираюсь вступать в наследство.

, Елена, г. Ханты-Мансийск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Елена, во первых если вы не собираетесь вступать в наследство вам необходимо написать отказ в пользу иных наследников. Тогда взыскивать с вас долги будут пропорционально вашей доли в собственности.

Если же вы примете наследство, тогда в соответствии  с действующим законодательством обязаны будете погасить все долги умершего в пределах стоимости наследственной массы.

"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя