Необходимо ли устанавливать онлайн-кассу, если деятельность ООО в данный момент не ведётся?

Добрый день! Необходимо ли устанавливать онлайн-кассу, если деятельность ООО в данный момент не ведётся?

, Софья, г. Норильск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Если деятельность в ООО не ведется, то онлайн-кассу устанавливать не надо.

В силу ст. 1.2 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Софья
Клиент, г. Норильск
Какие документы необходимо предоставить в ИФНС для этого?

Если деятельность в ООО не ведется, значит в налоговую надо подавать документы о ликвидации: решение учредителя о ликвидации, уведомление о ликвидации Р15001 (подпись заверяется нотариусом), гос пошлину платить не нужно. Это первый шаг. На сайте налоговой все это подробно описано. Но для ликвидации за ООО не должно быть ни каких задолженностей и поданы все декларации. Но можно рассмотреть и другие варианты, например смена учредителя.