Собственник гаража мой отец, но он умер 7 лет назад и мы не платили взносы за гараж, в наследство не вступали. За какой период с нас могут потребовать членские взносы?

Собственник гаража мой отец, но он умер 7 лет назад и мы не платили взносы за гараж, в наследство не вступали. За какой период с нас могут потребовать членские взносы ?

, алексей, г. Курск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не принимали наследство, то гараж становится выморочным имуществом и принадлежит государству (муниципалитету). С Вас потребовать они не могут.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Т.к.  Вы не принимали наследство, то гараж становится выморочным  и переходит в собственность  государства, т.е. с Вас они не могут требовать  взносы.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества (п.1 и п. 2 ст.1151 ГК РФ).

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Алексей, добрый день. Членские взносы могут потребовать за три года. Почему не вступаете в наследство?