Уто возмещает материальный ущерб в случае вины работников ЖЭУ?

Здравствуйте. Меняли батареи, ремонт осуществляли работники ЖЭУ, В результате опрессовки системы батарея дала течь. Кто должен оплатить материальный ущерб нам и соседям?

, Анна, г. Барнаул
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Кто должен оплатить материальный ущерб нам и соседям?

Анна

Ущерб Вам и соседям в силу ст. 1064, ст. 1068 ГК РФ оплатит ЖЭУ (юридическое лицо), если не докажет, что ущерб произошел не по вине его работников.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Важно оценить ущерб (составить акт, провести независимую эспертизу) и направить соответствующую претензию с копией акта в ЖЭУ. Если ответ не поступит, либо будет отказ в удовлетворении ваших требований — смело обращайтесь в суд.

С уважением, Емельянов Дмитрий.