На какие статьи закона ссылаться при возврате вещей клиентов?

Здравствуйте . Проблема такая. Занимался ремонтом мебели . Арендовал помещение . (Неофициально так понимаю) скопились долги. арендатор закрыл помещение вместе с мебелью (и вещами )клиентов. И не отдает . (Говорит отдавай деньги и отдам мебель) я просто в растерянности все мои объяснение что это не мои вещи не действуют. Я понимаю что это неправильно (мои вещи и инструменты понятно пускай) но как мне вернуть вещи клиентов? На какие статьи законы ссылаться ? Какими действиями "угрожать"? (Пока ещё хочу просто подкованно убедить его отдать вещи

, николай, г. Улан-Удэ
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Николай

В пункте 14 письма № 66 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?
req=doc;base=LAW;n=35129) сделан вывод о правомерности действий
арендодателя, удерживающего имущество, принадлежащее арендатору,
оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды,
в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное
помещение. Суд пояснил:

С учетом изложенной позиции ВАС РФ применительно к рассматриваемой
ситуации полагаю, что действия арендодателя по чинению препятствий в
пользовании арендованным помещением в течение срока действия договора
аренды, не допуску его сотрудников в арендуемые помещения, смене замков и
удержанию имущества арендатора являются нарушением прав арендатора, даже  если данные фактические действия арендодателя вызваны неоплатой илипросрочкой в оплате арендных платежей, допущенных арендатором (за
исключением случаев, если указанные действия предусмотрены условиями
договора аренды в качестве меры ответственности за неуплату арендной платы,

В силу абзаца второго пункта 1 статьи 359 ГК РФ в отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться
также обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением
издержек на нее.
Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае,
когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность
удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

николай
Клиент, г. Улан-Удэ
Большое спасибо, за развернутый ответ. Но так как я не являюсь юристом то… в общем на момент закрытия (а закрытие было без предупреждения) договор аренды был не закрыт. Второе я не возражаю что закрытыми остались… МОИ инструменты, вещи, но… как в этом случае быть с вещами Не моими мне не пренадлежащими? (Там находились отданные мне на ремонт диваны и кресла. Мне они не пренадлежат. ) (Клиенты и требуют что бы им вернули их вещи. )
но как мне вернуть вещи клиентов? На какие статьи законы ссылаться ?

николай

 Арендодатель может удерживать только имущество Арендатора, а не третьих лиц, и только то имущество, которое оказалось в его владении на законных основаниях. Третье лицо может обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, предварительно направив претензию Арендодателю, с приложением документов, подтверждающих право собственности на удерживаемую вещь. Это могут быть любые документы, подтверждающие покупку вещи