Действия с недвижимостью после несостоявшихся торгов

Квартира в ипотеке в залоге у банка, была выставлена на торги, не продается со 2 торгов, банк в течении 30 дней по законодательству должен взять квартиру на баланс, если не взял с квартиры снимается обременение.

1. 30 дней с какого срока, последнего дня торгов или когда приставы направят в банк письмо о том, что квартира не продалась с торгов, нужны точные сроки?

2. Как мне проверить взял ли банк на баланс квартиру?

3. Если банк не взял квартиру на баланс, мои дальнейшие действия, как забрать у банка закладную и снять обременения?

Уточнение от клиента
Добрый день, спасибо! Я правильно поняла если залогодержатель откажется, то квартиру могут передать 3 лицам, например коллекторам? Или заново провести торги с пониженной ценой, уену будут понижать через суд?
, Лана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Немного не так.

Имеются вот такие разъяснения ФССП по действиям с заложенным имуществом, которое оказалось не реализовано.

<Письмо> ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП <Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество>

V. Порядок действий судебного пристава-исполнителя
в случае признания торгов по продаже заложенного
имущества несостоявшимися

В нем указано следующее:

5.3. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.

Залогодержатель считается воспользовавшимся правом оставить нереализованное имущество за собой, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит (при обращении взыскания на заложенное имущество в ходе исполнительного производства) судебному приставу-исполнителю соответствующее заявление в письменной форме.
5.4. В случае прекращения залога имущества указанное нереализованное имущество предлагается судебным приставом-исполнителем иным взыскателям, не являющимся залогодержателями, в порядке, установленном статьей 87 Закона.
5.5. В случае отказа взыскателей оставить нереализованное имущество за собой его следует вернуть должнику, не снимая аресты. При этом рекомендуем организовать повторное обращение взыскания на указанное имущество в общем порядке, предусмотренном Законом, в том числе в части определения цены имущества.

Таким образом если обременение в виде залога действительно подлежит снятию ввиду отказа залогодержателя оставить предмет залога за собой, остается обременение в виде ареста имущества, произведенного судебными приставами.

По вопросам:

1. Согласно Закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 58. Объявление публичных торгов несостоявшимися

5. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается.

То есть месяц с даты объявления торгов несостоявшимися.

2. Вы можете выяснить это у приставов, поскольку именно приставам направляется это заявление залогодержателем.

3. Поскольку залог снимается автоматически, то Вам следует получить от приставов документ, подтверждающий, что залогодержатель отказался от получения квартиры и обратиться в Росреестр за снятием обременения.

Лана
Клиент, г. Москва
Как долго могут таким образом понижать цену?
И как долго может длиться этот процесс?
Лана
Клиент, г. Москва
Повторный порядок взыскания это опять суды с самого начала или торги сразу?