Кому принадлежат земли общего пользования в садоводческих товариществах?

Здравствуйте. Иногда мне случается проходить по территории одного садоводческого товарищества, в которое я сам не вхожу, - по проезду между дачными участками. Члены этого товарищества требуют не ходить там, мотивируя это тем, что этот проезд является коллективной собственностью товарищества. Так ли это на самом деле? И как это можно проверить?

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Елизавета Граблева
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, подобную информацию можно узнать из публичной кадастровой карты, в поиске необходимо ввести кадастровый номер участка (рядом с ним найти интересующую вас дорогу) или, если номера вы не знаете то ориентироваться на адрес.

Максим
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо. На этой карте отображаются границы индивидуальных садовых участков, и то не всех — только тех, для которых проведено межевание после 2006 года. А отображение границ земель СНТ (товарищества), похоже, там не предусмотрено.
А вообще, по закону в праве ли требовать представители садоводческого товарищества от посторонних не заходить на земли общего пользования, относящиеся к данному СНТ?

смотря кому принадлежит этот земельный участок

29 июля 2017 года N 217-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 Пункт 4 статьи 24

Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

Так же земельный участок сожжёт находится в собственности чёт. Но обратите внимание что этот участок имеет статус общего пользования, соответственно передвигаться по нему можно. Смотря что вы имеете под понятием «посторонние», если это не члены снт и никак к нему не относятся(родственники друзья членов снт) то вполне реально.