Сроки на повторную подачу ходатайства на замену неотбытой части наказания

Доброго времени суток! Был суд по замене неотбытой части наказания более мягким видом, отказали. Далее в апелляционном суде обжаловали это постановление, тоже отказ. С какого момента мне считать пол года до подачи повторного ходатайства? С момента первого суда или апеляции?

, Artem, г. Ростов
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

С момента ВЫНЕСЕНИЯ постановления судом 1 инстанции. Повторно можно подать через полгода.   Если подошли сроки УДО предусмотренные ст. 79 УК РФ можно подать ходатайство сразу не ожидая полгода.

ст. 175 УИК

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.