Можно ли покупать энергетические напитки в 12 лет?

Здравствуйте. Мне 12 лет, и я хотела бы задать вопрос, можно ли мне уже продавать энергетики?

В "Фикс Прайсе" мне продают "Маунтин диу", но как насчёт таких напитков как флэш, торнадо?

, Майя, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Майя!

Пока вам не исполнится 18 лет, продавать тонизирующие напитки вам не вправе. Такой закон действует в Курской области (Закон Курской области от 05.03.2015 N 22-ЗКО «Об установлении ограничения в сфере розничной продажи тонизирующих напитков»):

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
 На территории Курской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, к которым в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия» относятся безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) на объектах спорта;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам не вправе продавать  тонизирующие напитки.
На территории Курской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, к которым в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия» относятся безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) на объектах спорта;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий (ст. 3 Закон Курской области от 05.03.2015 N 22-ЗКО «Об установлении ограничения в сфере розничной продажи тонизирующих напитков»).