Вступление в право наследства и получение права собственности

Здравствуйте. У умершего родственника имелось 2 квартиры,одна из которых с долгом за коммунальные услуги и 3 прямых наследника. Прописан умерший был в городе,который далеко от проживания наследников. Один из наследников не имеет возможности приехать к нотариусу. 1. После заявлений о себе как о наследниках у нотариуса и по истечению полугода смогут ли двое оставшихся родственников получить свидетельство на право собственности,если третий наследник не обьявится? 2. Как будет делиться имущество и в какой момент? 3.Каков алгоритм вступления в права собственности?

, Эмиль, г. Казань
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! Для вступления  в наследство в данном случае наследникам необходимо подать заявление нотариусу по месту жительства умершего. Заявление может быть подано лично нотариусу либо отправлено по почте, либо передано нотариусу другим наследником, при этом подпись наследника на заявлении должна быть удостоверена нотариально. То есть наследник, не имеющий возможности явиться к нотариусу, может обратиться к нотариусу по месту своего жительства, написать заявление и отправить его по почте нотариусу, ведущему наследственное дело.  Также этот наследник имеет право выдать доверенность иному лицу на ведение наследственного дела от его имени.                                                                                                                                                       По истечении 6 месяцев, свидетельства о праве на наследство будут выданы наследникам, подавшим заявления в установленные сроки, естественно при предоставлении всех необходимых для этого документов.

Эмиль
Клиент, г. Казань
Третий наследник вообще не заинтересован в движении в этом плане. Он будет бездействовать. В этом случае что будет?

Если он не заявит о себе, то свидетельства о праве на наследство будут выданы остальным наследникам.