Как прописать детей в своей квартире с меньшей квадратурой, чем были они прописаны в чужой квартире?

Добрый день! Я прописана в квартире своей мамы, которая приватизирована на нее. Своих трёх детей я прописала с собой. Квартира трехкомнатная. Сейчас я приобретаю в ипотеку свое жилье и хочу прописать туда себя и своих детей. Но узнала, что я не смогу выписать их из трехкомнатной квартиры и прописать в свою однокомнатную, так как это ухудшение их жилищных условий. НО! Это была не моя квартира. Правда ли ЭТО?

, Наталья, г. Сургут
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Полагаю, что возможно с согласия от органов опеки потребуется в обязательном порядке.Чтобы получить документ, необходимо выполнить ряд действий:

обращение в паспортный стол за выпиской о текущем месте проживания;
предоставление сотрудникам паспортного стола паспортов родителей (опекунов) несовершеннолетнего;
выписка будет готова спустя несколько дней, после чего вместе с ней нужно посетить органы опеки;
представитель ребенка пишет официальное заявление, в котором указывает, что семья меняет место жительства и обозначает новое место проживания. К заявлению следует прикрепить ряд документов, среди которых копии паспортов родителей, свидетельство о рождении ребенка (паспорт, если ему исполнилось 14 лет) и техпаспорт на квартиру. Также рассматривается вопрос касательного нового места жительства;
заявление со всеми приложениями сдается сотрудникам органов опеки, которые будут рассматривать его в течении 14 дней;
если по прошествии установленного временного периода эти органы власти дают добро, с полученным разрешением нужно отправиться в паспортный стол, где несовершеннолетнего ребенка выпишут.

Наталья
Клиент, г. Сургут

Спасибо! То есть, они могут отказать в выписке?

Они будут смотреть на каких правах были прописаны у мамы, если без прав на жилую площадь, а по вашей информации так, полагаю отказа быть не должно, они же вместе с мамой переезжают, а разделить нельзя маму и детей.