Что грозит за подделку страхового полиса на авто, обнаруженную в другом регионе?

Здравствуйте, в начале года были проблемы с финансами, закончилась полис осаго, работаю курьером на своем авто, надо было кормить семью, решил поменять год, ездил месяца 2, я учёл что в случае дтп выплачивать буду я из своего кармана, на днях поехал в другую область за дипломом и сотрудники гибдд, пробив по базе что полис потдельный, я не стал придумывать признался что сам поменял даты, они выписали штраф что у меня не было полиса, пригласили понятых, сказали что все документы отправим в твою область и там будут разбирательство, что мне грозит?

, Илья, г. Екатеринбург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Илья, доброго дня! в данной ситуации к сожалению у вас будет скорее всего уголовная ответсвенность по ч.1 ст. 327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пока вас еще не допрашивали по этому поводу- обратитесь к адвокату, чтобы к моменту уже первого допроса у вас была сформированная позиция по своей защите.