Как вернуть деньги за не полученную посылку из интернет-магазина, если меня заблокировали?

Я заказала и оплатила уже в интернет магазине одежду.Две недели назад.Неделю назад я уже должна была получить свой заказ.Но так и не получила до сих пор.Мне сказали что произошла на таможне ошибка и я должна ещё неделю подождать.Что я и сделала.Но уже прошла вторая неделя,я так и не получила свой заказ.Я обратилась в интернет магазин снова.Но там меня заблокировали.Теперь я потеряла возможность вернуть свои деньги.Довольно внушительную сумму в размере ста долларов.Помогите мне вернуть мои деньги

, Галина Баренбойм, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Галина, доброго дня! в вашей ситуации делается все не страшно. Ваши отношения регулируются ФЗ О защите прав потребителей. В соответствии с данным фз вы имеете следующие преимущества:

1) вам ничего не нужно доказывать кроме факта оплаты товара, а на это у вас есть чек или квитанция об оплате (выписка по карте)

2) такие споры не облагаются госпошлиной

3) вы можете рассмотреть ваш спор по вашему месту жительства- не придется никуда ездить.

Что нужно сделать:

1) по распечатке по оплате найти данные продавца и узнать их точный юридический адрес

2) по юр.адресу отправить претензию о возврате денег (можно продублировать ее на их электронную почту.

3) по истечении 10 дней с даты получения претензии магазином обратиться в суд с иском о возврате вам денег.

4) подавая иск заявите требования о:

— наложении ареста счета ответчика

— о взыскании стоимости товара

— о взыскании неустойки в размере 0,5 % в день от стоимости товара

— о взыскании морального вреда

— о взыскании штрафа 50% в вашу пользу.

Такие иски суда удовлетворяют в 90 % случаев.

Все это вы можете составить сами либо вам помогут с данным вопросом в любом обществе по защите прав потребителей.