Грозит ли лишение прав управления транспортом?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Ехал за городом,с переди ехала фура,никаких запрещающих знаков не было,разметка отсутствовала,я стал обгонять и как только опередил фуры,и стал завершать маневр,и увидел знак 3.20- обгон запрещен,но разметки как и не было так и не появилась..Завершил обгон под этот знак.Остановили сотрудники,составили протокол,я не где не расписывался.Вот вызвали в суд,лишать прав или нет?

, Александр Мальцев, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр Мальцев!

Правила дорожного движения регламентируются не только разметкой на дорожном покрытии, но и также дорожными знаками. Если отсутствует дорожная разметка, то это не означает отсутствия ограничений. Не всегда разметка используется в совокупности вместе с дорожным знаком.

Таким образом, Вы действительно нарушили ПДД и протокол в отношении Вас был составлен законно.

Удачи Вам!