Можно продать участок не регистрируя на него право собственности, на основании только свидетельства о наследстве?

Здравствуйте! Подруга получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на земельный участок в СНТ (наследство после умершей матери). Она хочет участок продать, и у неё уже есть покупатель. Возможно ли зарегистрировать право собственности сразу на покупателя (чтобы сэкономить время)? Или ей обязательно оформлять участок сначала на себя? Если возможно сразу на покупателя, то как это делается и где, и какие документы надо иметь при себе?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Необходимо для начала зарегистрировать право собственности на себя, чтобы в дальнейшем осуществить сделку купли-продажи.

Если я вам помог поставьте мне +

Необходимо для начала зарегистрировать право собственности на себя, чтобы в дальнейшем осуществить сделку купли-продажи.

Если я вам помог поставьте мне +

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если возможно сразу на покупателя, то как это делается и где, и какие документы надо иметь при себе?

Наталья

Да, можно продать участок не регистрируя на себя.

Продавец и Покупатель заключают договор купли-продажи в простой письменной форме.  В договоре прописывается, что основанием права собственности является свидетельство о праве на наследство.

Оба обращаются в МФЦ, где Покупатель пишет заявление о регистрации права собственности на основании свидетельства о праве  на наследство без выдачи выписки из ЕГРН и пишется заявление о переходе права собственности от Продавца к Покупателю.

При такой форме оформления и право собственности на Продавца и переход права собственности делаются одновременно. При этом Продавец не платит за регистрацию права на себя.

При себе надо иметь паспорта, договор купли-продажи в простой письменной форме, свидетельство о праве на наследство

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете заключить договор купли-продажи, с имеющимися документами (если Покупатель не возражает против такого варианта).

Но это не значит, что не будет произведена регистрация перехода прав на Вас.

Это будет сделано одновременно: сначала в реестр внесут запись о переходе прав собственности на Вас (по указанному документу — основанию, то есть свидетельству о праве на наследство), а потом сразу на Покупателя.

Поэтому госпошлину, Вы все равно заплатите.

Я 2 года назад  сопровождал подобную сделку. Обязали заплатить. Заплатили.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заплатят, что поделаешь). Спасибо

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Возможно ли зарегистрировать право собственности сразу на покупателя (чтобы сэкономить время)? Или ей обязательно оформлять участок сначала на себя?
Наталья

Не совсем так, как Вы пишете, но в принципе можно, в данном случае будет двойная регистрация права собственности на земельный участок.

Так, согласно п.2 ст.218 ГК РФ  в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. А в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ  принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследстванезависимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В договоре купли-продажи земельного участка  нужно указать, что продавец владеет участком на основании свидетельства о наследстве (номер наследственного дела, реестровый номер свидетельства и ФИО нотариуса).

Двойная регистрация права собственности будет означать, что заявлений в МФЦ (Росреестр) нужно будет писать 2: первое —   по регистрации права собственности на наследника на основании его свидетельства о наследстве, второе — о переходе права собственности на покупателя на основании договора купли-продажи. Поэтому госпошлину нужно оплачивать дважды: одну оплачивает наследник-продавец, вторую -  покупатель (пп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ):

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества..:

для физических лиц — 2 000 рублей;