Как действовать, если соседи вскрыли мой автомобиль?

Добрый день. В нашем Жилом Комплексе, возле соседнего дома припарковал автомобиль. У него не корректно работала сигнализация и периодически она сама по себе срабатывала, но так как автомобиль от моей квартиры стоял относительно далеко то я ничего не слышал. Вчера проходил мимо автомобиля и ничего подозрительного не увидел. Но сегодня обнаружил текст на стекле "Уменьшь чувствительность сигнализации, надоела уже сигналить", это не дословно так как присутствует не нормативная лексика. А так же обнаружил следы взлома автомобиля и что аккумулятор отключён, но из автомобиля, на первый взгляд ничего не пропало, после отключения аккумулятора автомобиль снова закрыли но уже не на сигнализацию а на ключ. Кто из соседей это сделал незнаю. Автомобиль с номерами ДНР, я им пользуюсь по доверенности. Подскажите, могу ли я написать заявление в полицию по данному случаю?

, Олег Валерьевич, г. Ростов-на-Дону
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Олег Владимирович! Да, Вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением поскольку в действиях неизвестного лица усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ — Умышленные  повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, либо административного правонарушения предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ тоже самое только  не повлекли причинение значительного ущерба.

Олег Валерьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Могу ли я, чтоб максимально наказать взломщика, сказать, что в авто находились денежные средства?

Лучше не делать этого, это будет заведомо ложный донос ст.306 УК РФ

Елизавета Граблева
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Олег, Валерьевич

Да можете, вам необходимо подать заявление в дежурную часть МВД, в двух экземплярах, на одном из который вам должны поставить отметку.

описанные Вами действия подпадают под следующие статьи:

Статья 19.1. Самоуправство (КоАП)

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Статья 330. Самоуправство (УК РФ)

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Олег Валерьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, буду ли я как-то привлечён к ответственности за то что мой автомобиль вносил беспокойство соседям, периодически включая звуковую сигнализацию?