Социальные выплаты матерям одиночкам в декрете

здравствуйте!Я мама В декрете.Моему ребенку исполнилось 1год и 7месяцев.Я ПЕРЕСТАЛА ПОЛУЧАТЬ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ.В КАКИЕ ИНСТАНЦИИ МНЕ ОБРАТИТЬСЯ ЧТОБ ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ЕЖИМЕСЯЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ. И КАКИЕ ЛЬГОТЫ МНЕ ПОЛОГАЮТСЯ. КАК ПОЛУЧИТЬ СТАТУС МАЛОИМУЩЕЙ?(В СОБСТВЕННОСТИ КРОМЕ МАШИНЫ НЕТУ НИЧЕГО)

, наталья карпунцова, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для назначения как малоимущей:

— регионального ежемесячного пособия на ребенка;

-  государственной социальной помощи;

— субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Порядок учета доходов регулируется

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» - https://base.garant.ru/186248/

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Для получения статуса матери одиночка нужно соответствовать следующим требованиям: ребенок рожден вне брака или не менее, чем через 1 год после развода; официально отец отсутствует;когда в свидетельстве на месте указания отца стоит прочерк, либо вписан только со слов матери.Так же нужна соответствующая справка с ЗАГСА по установленной форме.

За получением пособи и льгот Вам следует обратиться в органы соц защиты, основание для получение пособий является Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», так же в случае трудоустройства льготы матерям одиночкам предусмотрены и ТК РФ

наталья карпунцова
Клиент, г. Саратов
Справка с ЗАГСА У МЕЕЯ ИМЕЕТСЯ.В ГРАФЕ ОТЕЦ СТОИТ ПРОЧЕРК.Я ХОДИЛА В СОЦ ЗАЩИТУ НАСЕЛЕНИЯ.МНЕ СКАЗАЛИ ПОМОЩ ОТ ГОСУДАРСТВА 700 рублей в месяц МЕСЯЦ.Я даже предположить не могу как на эти деньги можно жить месяц.В МФЦ ответили следующим образом.Вы можете получать детское питание… раз в месяц.Ни и при статусе малоимущей я буду получать раз в год 2500.т.р я попадаю и по этомй графе так как В собственности не имею и не имела жилья.Прожиточный минимум на двоих «0» Ответы этих деятелей меня вообще не воодушевляют.По этому решила получить консультацию от вас.Говорят что есть путинские выплаты.Но у нас в городе Саратове почему-то об этом умалчивается

Есть, но это пособие по рождению ребенка, к Вам никак не относится.Оформляйте пока мать одиночку и подыскивайте работу…