Некачественная услуга и мошенническая услуга без договора

Добрый день! Жена заказала услуги электрика (не работал свет) на сайте в интеренете, по приезду электрик оказал не качественную услугу (сломал лампу, заменив ее на обычный провод с лампочкой), через час после его ухода свет опять пропал! Воспользовавшись наивностью девушки взял с нее очень крупную, для своих услуг,  сумму (12 000 рублей), при этом заранее с тарифами не ознакомил, договор не составил, акт выполненных работ не предоставил! по приходу домой я увидел все это безобразие, позвонил в эту контору оставив заявку о не качественной услуге, мне никто не перезвонил, я позвонил еще раз и получил ответ: «назовите номер договора, если договора нет то вы не можете говорить что это был наш электрик». на просьбу сообщить мне юридический адрес, получил ответ: «адрес указан в договоре». понимаю что нарвались на каких-то мошенников, но возможно есть какой-то законный способ найти правду?

, Сергей, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Очень часто распространена такая ситуация и, к сожалению, вряд ли можно что-то сделать, так как нет никаких фактов, указывающих на мошенничество. Нет ни чека на оказание услуг, ни договора с его условиями, поэтому ситуация безвыходная.

 Можете попробовать направить обращение в Роспотребнадзор с описанием данной ситуации, может они предпримут какие-либо меры к данной организации недобросовестной.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! В Вашем случае остается только обратиться в полицию с письменным заявлением о мошеннических действиях электрика. Полиции нужно представить всю имеющуюся информацию об этом электрике и о компании куда обращались с заявкой. По Вашему заявлению полиция проведет процессуальную проверку в соответствии со ст.144-145 УПК РФ, установит этого электрика  и примет меры. О результатах проверки Вам сообщат в письменном виде. Если будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то у Вас на руках будут все необходимые документы для подачи искового заявления к компании и взыскание ущерба.