Социальный найм, вопрос оплаты ремонта в подъезде

должен ли оплачивать ремонт в подъезде , тот кто проживает в квартире по соцнайму , на какие стать можно ссылаться?

, андрей, г. Омск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст 154 Жилищного Кодекса РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;