Право собственности совместно нажитого имущества в процессе сожительства

Добрый день! Вопрос такой: два года проживал с женщиной, имеется общий ребенок. В процессе сожительства был приобретен в рассрочку участок земли и оформлен на женщину. Но примерно 2/3 стоимости участка фактически были оплачены мной, имеются подтверждающие документы. Могу ли я оспорить право собственности, либо потребовать возместить уплаченную мною часть? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

При наличии подтверждающих документов вы вправе потребовать компенсацию своих расходов либо выдела доли в приобретенном имуществе.

Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.
Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.
Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего очень редки (Апелляционные определения Московского городского суда от 18.04.2018 по делу N 33-17209/2018, от 28.01.2016 по делу N 33-3076/2016, Московского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33-18136/2016).

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста +.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Сергей!

Спасибо за интересный вопрос как раз по моему профилю!!!

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

К сожалению право собственности оспорить будет невозможно.

В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу части 1 статьи 166 того же Кодекса сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

По смыслу приведенных выше норм материального и процессуального права, сделка, совершенная собственником по распоряжению принадлежащим ему имуществом в форме и в порядке, установленными законом, предполагается действительной, а действия сторон добросовестными, если не установлено и не доказано иное.

Как усматривается из Вашего вопроса, Вы хотите признать право собственности на 2/3 часть дома, только на основании того, что ваша сожительница в действительности не уплачивала эту часть и денежные средства получила на покупку от Вас.

Между тем, пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Однако стороной в сделке Вы не являетесь. В этой связи у Вас отсутствуют какие-либо основания для признания за Вами права собственности в порядке двусторонней реституции.

Признание недействительными договора купли-продажи жилого помещения и государственной регистрации права собственности могут привести к восстановлению прав лица, лишенного владения спорным имуществом. Однако таковым собственником до заключения договора Вы не являлись.

Опираться только на факт оплаты, даже при наличии платежных документов, является ошибочным, так как основания для признания сделки недействительной предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 162, 165, 168-179).

То обстоятельство, что денежные средства по договору купли-продажи были уплачены не покупателем, а третьим лицом, среди таких оснований отсутствует.

В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

Подав исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения и признания за вами права собственности Вы также потерпите фиаско.

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца. Однако основанием может быть только сделка. Факт оплаты (расписки) этим основанием не является. Так же, иски о признании права на недвижимость об истребовании имущества из чужого незаконного владения могут быть удовлетворены, только в случае наличия у Вас права на это имущество в прошлом. Так как собственником, Вы ранее не являлись, в исковых требованиях Вам откажут.

Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании сумм неосновательного обогащения.

Исходя из положений пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

Подпунктом 3 статьи 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что, поскольку иное не установлено данным Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

В силу пункта 1 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Исходя из абзаца второго пункта 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В любом случае необходимо взглянуть на Ваши документы. Так как в зависимости от того, какие они (расписки, доверенность на приобретении 2/3 доли или договор поручения), могут меняться основания для иска. Можете документы скинуть ко мне в чат.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев