Как отказаться от заказанного товара, если договор оферты заключался устно?

Заказал на сайте товар по телефонному звонку и заключил на словах с ними договоров оферты, оператор сказал что отказаться от покупки я не смогу и под запись заключаю ли я договор, я сказал да, но в связи с финансовыми причинами не смогу оплатить товар, как мне сказали он будет идти дней 7-10, как не отказаться от товара и могу ли я

, Михаил, г. Краснодар
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Михаил, доброго дня! если вы не вносили предоплаты и не было никаких иных действий кроме телефонного разговора, то вам нечего переживать, т.к. ваш договор недействительный на основании ч.1 ст. 161 ГК РФ : Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки юридических лиц между собой и с гражданами. В данной ситуации отсутствие письменной формы сделки влечет недействительность ее условий и вы не обязаны ничего по ней платить.

Кроме того в соответствии с ч.4 ст. 26.1 ФЗ О защите право потребителя вы праве отказать от товара в данной ситуации до момента передачи вам товара.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил. Когда придет товар на почту, просто не идите за ним, товар полежит месяц и вернется обратно. За месяц найдете деньги — выкупите его, не найдете — пусть отправляется обратно. Конечно, потом Вам могут направить претензию в связи с тем, что Вы нарушили условия договора, ну объясните им свою ситуацию, максимум предложите оплатить расходы по доставке товара, более к Вам никаких санкций применить нельзя будет.  Вот, в принципе все. Будут вопросы — пишите в чат, ставьте лайк, буду признателен.