Как заставить полицию привлечь магазин к ответственности за продажу просроченного товара?

Как заставить полицию привлечь магазин по 14.4 КоАП РФ по факту продажи мне просроченного товара. То есть товар уже куплен, уже есть административное правонарушение, как правильно составить заявление, просить опись и изъятие купленного и т.д.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Лучше обратитесь в орган Роспотребнадзора, это их компетенция, напишите там заявление, все остальное сделают работники этого учреждения.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Роспотребнадзор не осуществляет проверок без наличия письменной претензии к магазину от меня, на которую магазин не ответил. В прошлый раз полиция перенаправила моё заявление в Роспотребнадзор и тот, в свою очередь написал мне отписку, хотя факт продажи есть, а это не просто абстрактно торговля просрочкой, а намного конкретнее административное правонарушение в отношении меня.

Здравствуйте, Денис! Согласно ч. 1 ст. 23.49 КоАП РФ рассмотрение дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.4 КоАП РФ, равно как и составление протокола об административном правонарушении по данной статье согласно п. 63 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, действительно находится в ведении Роспотребнадзора.

Однако в случае продажи Вам товара ненадлежащего качества (с истёкшим сроком его реализации) необходимо вызывать по телефону сотрудников полиции на место совершения административного правонарушения, то есть в магазин, в котором Вам продали «просрочку».

Сотрудники полиции, приехав на место, обязаны опросить Вас как заявителя и сотрудников магазина об обстоятельствах произошедшего, впоследствии перенаправив материал для рассмотрения по существу в территориальный орган Роспотребнадзора. В случае если сотрудники полиции не описали товары, проданные Вам к истекшим сроком реализации, необходимо обжаловать их действия (бездействие) либо в порядке подчинения — вышестоящему должностному лицу полиции, в органы прокуратуры или в судебном порядке. В случае если сотрудники полиции передали достаточное для возбуждения дела об АП по ст. 14.4 КОАП РФ в органы Роспотребнадзора, то необходимо обжаловать бездействие Роспотребнадзора в порядке подчинения — вышестоящему должностному лицу полиции, в органы прокуратуры или в судебном порядке.

С уважением, Роман.