Как в данном случае можно у девушки взыскать долг?

Живу в Нижегородской области перевел деньги девушке 5000 рублей она живет во Владимирской области отдавать не хочет

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. В какой форме можете подтвердить наличия долга у нее перед Вами, должна быть расписка. Для взыскания долга Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд (мировой суд до 50 000 рублей, все что свыше районный, сумма судебных издержек в цену иска не входит). После чего получить решение суда, потом получить исполнительный лист и сдать его либо в банк либо в службу судебных приставов исполнителей. А вообще процедура эта настолько затратная, что подача иска из за долга в 5 000 рублей нецелесообразна.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Я переводил через сбербанк онлайн есть чек что я ей перевел

чек не является подтверждением, что она заняла у Вас эти деньги.

Андрушонок Наталья
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Можно взыскать в судебном порядке, как неосновательное обогащение, отправьте ей претензию, что Вы перевели ей деньги по ошибке и просите ее вернуть деньги по приложенным реквизитам. Если откажется идите в суд.

ст.1102 ГК РФ, Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.