Требуют квитанцию об оплате штрафа для возврата в/у после лишения

Был лишен прав 18 06 2013г на полтора года с уплатой наложеного штрафа 30 000. Оплатил штраф менее 2-х месяцев с даты постоновления. Сейчас хочу забрать права, сдал экзамен, сделал мед справку.. Но чтобы их забрать у меня требуют квитанции об оплате штрафа которые я отдал в суд. В суде эти квитанции искать не желают ссылаясь много времени прошло и говорят что у них одна база с ГАИ. С ГАИ отправляют обратно в суд говорят у нас не видит оплаты. В банке хранятся данные об оплате 3 года. В Госуслугах задолжностей никаких не висит. Как быть в данной ситуации? Спасибо

, Артём, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Артем, доброго дня! нужно подать официальное заявление в суд на ознакомление с материалами вашего дела. Отказать вам в этом не имеют права и дело у них есть. Проблема в том, что в суде дело сдано в архив и никто просто не хочет его там искать- лень матушка. Как только вы подадите заявление у них не будет возможности увильнуть от этой обязанности и они дадут вам дело. В деле есть квитанция- вы ее копируете и предоставляете в ГИБДД. КОпию квитанции не лишним будет заверить в суде.

Обоснование ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если штраф оплачен, то законом не предусмотрено подтверждать в ГИБДД факт оплаты, требуйте письменный ответ, далее обжалуйте в прокуратуре или в суде действия должностного лица, именно ГИБДД должны доказать, что назначенный штраф судом вы не оплатили, пусть запрос направляют в суд.